Nossos laboratórios

A-001 Laboratório de Eletrônica Analógica e Digital
responsável: Profa. Elisabete Nakoneczny Moraes
email: elisanm@utfpr.edu.br


A-002 Laboratório de Eletrônica de Potência
responsável: Prof. Eduardo Felix Ribeiro Romaneli
email: felix@utfpr.edu.br


A-003 LABENS – Laboratório de Energia Solar
responsável: Prof. Jair Urbanetz
email: urbanetz@utfpr.edu.br


A-004 Laboratório de Servoacionamentos e Robótica
responsável: Prof. Jaime Favretto
email: favretto@utfpr.edu.br


A-201 Laboratório de Projetos Assistidos por Computador
responsável: Prof. Luiz Amilton Pepplow
email: luizpepplow@utfpr.edu.br


B-001 Laboratório de CLP SIEMENS
responsável: Prof. Vilmair Ermenio Wirmond
email: vilmair@utfpr.edu.br


B-002 Laboratório de Controles Eletromagnéticos e Pneumáticos
responsável: Prof. Daniel Balieiro Silva
email: balieiro@utfpr.edu.br


B-003 Laboratório DE CLPs
responsável: Prof. Thiago Alberto Rigo Passarin
email: thiagopas@gmail.com


B-004 Laboratório de Instrumentação Industrial
responsável: Prof. Alexandre José Tuoto Silveira Mello
email: ajmello@utfpr.edu.br


B-203 Laboratório de Especialização
responsável: Prof. Emerson Rigoni
email: rigoni@utfpr.edu.br


B-207 LPEE – Laboratório de Processamento Eletrônico de Energia
responsável: Prof. Eduardo Felix Ribeiro Romanelli
email: felix@utfpr.edu.br


C-002 Laboratório de Acionamentos Eletrônicos
responsável: Prof. Walter Denis Cruz Sanchez
email: waltersanchez@utfpr.edu.br


C-003 Laboratório de Ensaio e Manutenção de Máquinas
responsável: Prof. Ednilson Soares Maciel
email: ednilsonmaciel@utfpr.edu.br


C-004 Laboratório de Transformadores
responsável: Prof. Thiago de Paula Machado Bazzo
email: thiagobazzo@utfpr.edu.br


D-102 Sala de Assistência ao Aluno
responsável: Prof. José da Silva Maia
email: maia@utfpr.edu.br


D-103 Laboratório de Eletrônica Analógica e Digital
responsável: Prof. José da Silva Maia
email: maia@utfpr.edu.br


D-104 Laboratório de Sistemas de Gestão Industrial
responsável: Prof. Gilberto Wolff
email: wolff@utfpr.edu.br


D-105 Laboratório de Informática
responsável: Prof. Jorge Assade
email: assade@utfpr.edu.br


D-106 Laboratório de Microcontroladores e Informática
responsável: Prof. Guilherme Luiz Moritz
email: moritz@utfpr.edu.br


Q-001 Laboratório de Instrumentação Virtual
responsável: Prof. Winderson Eugenio dos Santos
email: winderson@utfpr.edu.br


Q-002 Laboratório de Materiais e Equipamentos Elétricos
responsável: Prof. Luiz Erley Schafranski 
email: erley@utfpr.edu.br


Q-003 Laboratório de Gerência de Manutenção
responsável: Prof. Marcelo Rodrigues
email: marcelor@utfpr.edu.br


Q-004 Auditório de Especialização
responsável: Prof. Marcelo Rodrigues
email: marcelor@utfpr.edu.br


Q-207 Laboratório de Circuitos Elétricos e Medidas Elétricas
responsável: Profa. Lilian Moreira Garcia
email: liliangarcia@utfpr.edu.br


Q-208 Laboratório de Eletricidade e Circuitos Elétricos
responsável: Profa. Nastasha Salame da Silva
email: nssilva@utfpr.edu.br


Q-209 Laboratório de Instalações Elétricas
responsável: Prof. Geraldo Cavalin
email: cavalin@utfpr.edu.br